Тренды здорового образа жизни, от которых стоит отказаться!

2 сентября 2020

Забота о своем теле — это не просто мода. Мы призываем относиться к собственному здоровью очень внимательно и тщательно проверять все рекомендации. Вот, например, ЗОЖ-тренды, которые оказались не так уж и полезны!

1. Овсянка на завтрак ежедневно.

Овсяная каша — это классический завтрак многих людей, исповедующих ЗОЖ. Но ее, оказывается, нельзя есть часто. Все дело в фитатах, которые препятствуют усвоению кальция. Из-за этого может произойти обеднение кости. Это не значит, что от овсянки надо отказаться совсем, но стоит сократить ее употребление до 2–3 раз в неделю.

2. Сырые овощи.

Мы все много слышали о пользе сыроедения: не обработанные термически овощи сохраняют больше витаминов. Это не совсем так. Каких-то веществ вы действительно получите больше от сырых овощей, но зато в сваренном виде те же продукты принесут вам другую пользу.

Сырые овощи дают больше бета-каротина, но, будучи приготовленными, насытят ваш организм другими антиоксидантами, такими как лютеин (который полезен для глаз) и ликопин (который помогает защитить ваше сердце), а также минералами.

3. Сахар.

Приверженцы ЗОЖ считают сахар причиной диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Но ученые полагают, что виновны не сладости как таковые, а лишние калории. Например, профессор Лозаннского университета Люк Таппи отмечает, что у спортсменов часто наблюдается более высокое потребление сахара, но более низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний: фруктоза помогает им сохранять работоспособность во время тренировок.

При этом сахар необходим для работы мозга, а еще сладкое делает людей счастливыми, поэтому полный отказ от вкусняшек вряд ли оздоровит организм. Другое дело, что лучше употреблять сладости природного происхождения.

4. Растительное молоко.

Растительное молоко — это вытяжка из семян, орехов, злаков или проростков, которая смешивается с водой. Самое безобидное — это кокосовое молоко. Оно действительно полезно: содержит нужные жиры и каприловую кислоту, помогающую бороться с инфекциями. А вот, например, соевое молоко содержит большое количество фитоэстрогенов, которые могут поспособствовать быстрому росту опухолей.

5. Зацикленность на диетах, особенно экстремальных, может привести к серьезным проблемам.

Быстрая потеря веса может замедлить метаболизм, а нехватка колорий негативно сказывается на сердечной мышце. Кроме того, большинство диет основано на исключении какого-либо продукта. Сокращение углеводов приводит к увеличенному потреблению животных белков, а веганские диеты заставляют организм испытывать нехватку жиров.